Разработка
урока по ОБЖ
Учитель:
Цыганов В.М.
Тема
урока: « Правила поведения при угрозе террористического
акта»
Цель
урока: Познакомить учащихся с правилами безопасного
поведения в различных ситуациях террористического характера.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с наиболее
опасными террористическими актами.
2.Познакомить учащихся с признаками
угрозы взрыва.
3.Обсудить с учащимися правила
безопасного поведения при следующих ситуациях:
- если произошел взрыв
- если вас завалило обломками стен
- обеспечение безопасности при
перестрелке
1.
Оргмомент
Актуализация знаний учащихся
по пройденной теме: « Система борьбы с терроризмом» .
На
прошлом уроке мы с вами говорили о системе борьбы с терроризмом.
-
Какие формы борьбы с терроризмом существуют в мировой практике?
-
В каких случаях проводится контртеррористическая операция?
-
Какие силы и средства могут привлекаться для проведения
контртеррористической операции?
-
Какая уголовная ответственность предусмотрена за участие в террористической
деятельности?
2.
Сообщение
темы урока
Сегодня мы с вами продолжим говорить
о терроризме.
Познакомимся с
правилами поведения при угрозе террористического
акта.
(
Откройте тетради, запишите число и тему урока : « Правила поведения при угрозе
террористического акта».
Цель
урока: Познакомимся с правилами безопасного поведения в различных ситуациях
террористического характера.
План
урока
1.Правила
безопасного поведения при угрозе взрыва и при взрыве.
2.Обеспечение
безопасности в случае захвата в заложники или похищении.
3.Обеспечение
безопасности при перестрелке.
4.Порядок приема
сообщений , содержащих угрозы террористического характера по телефону.
Вводное слово учителя
Террористы
сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах.
Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали
быть уникальными событиями.
Не
обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические ситуации последних лет,
горе и возмущение наших сограждан. В настоящее время специалистами федеральных
служб, занимающими борьбой с террором, разработаны рекомендации для населения
страны по правилам поведения при угрозе возникновения террористических актов и
при террористических актах.
К наиболее опасным террористическим актам
можно отнести:
-
Взрывы в местах массового скопления людей.
-
Захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств,
удерживание в них заложников.
-
Похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического уничтожения
заложника.
-
Воздействие на опасные промышленные объекты ( например: химически опасные
производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты,
разрушение которых или нарушение их работы может вызвать массовое поражение
людей.)
-
Отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное
распространение возбудителей инфекционных заболеваний.
-
Искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
4.Знакомство с правилами поведения
при возможной опасности взрыва.
Признаками
угрозы взрыва являются :
1).обнаружение
подозрительного предмета , который может оказаться самодельным взрывным
устройством.
Если
вы обнаружили подозрительный предмет – не оставляйте этот факт без внимания.
А)
в общественном транспорте.
Опросите
людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (
сумки и т.д.) или кто мог его оставить.
Если
хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
Б.)
В подъезде своего дома:
Опросите
соседей, возможно он принадлежит им .
Если
владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
В.)
В администрации ( учреждение)
Немедленно
сообщите о находке руководителю учреждения.
Во
всех перечисленных случаях:
-
не трогайте , не вскрывайте и не передвигайте находку.
-
зафиксируйте время обнаружения находки.
-
постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной
находки.
-
обязательно дождитесь прибытия оперативно – следственной группы.
-
не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.
Помните!
Внешний
вид предмета может скрывать его настоящее назначение .В качестве камуфляжа для
взрывных устройств используются : обычные сумки, пакеты, свертки, коробки ,
игрушки т.д.
5.Работа с книгой
Самостоятельная
работа.
1. Самостоятельно прочитайте признаки
опасности взрыва – стр.113 « Рубрика
- «Это должен знать каждый»
Какие
признаки еще вы дополните? ( устные ответы детей).
2.Чтение
цепочкой правила « Как вести себя, если произошел взрыв».
Стр.115.
6.
Знакомство с ситуацией « Если вас завалило обломками стен».
Как
вы будете себя вести?
А).Самостоятельная
работа с книгой.
Прочитайте
рекомендации специалистов – стр.115.
-
Что вам советуют специалисты? ( устные ответы детей).
7. Знакомство с ситуацией « В
случае захвата в заложники».
Если
вы оказались в заложниках:
-
не допускайте действий, которые смогут спровоцировать нападающих к применению
оружия;
-
переносите оскорбления, унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите
себя вызывающе.
-
выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей
и окружающих, не допускайте истерики и паники;
-
прежде чем что-либо сделать, спрашивайте разрешения ( встать, пить, сесть и
т.д.)
-
если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы предотвратите дополнительную
потерю крови.
8.Знакомство с правилами поведения
«При нападении с целью похищения».
Работа с книгой – стр.117. – чтение
цепочкой.
Учитель:
От вашей выдержки и умения ориентироваться в сложной обстановке зависит успех
вашего освобождения.
9. Знакомство с правилами « Как
вести себя при перестрелке».
Работа
с книгой – стр.120 – чтение цепочкой.( вслух)
10.Знакомство о порядке приема
сообщений, содержащих угрозу террористического характера по телефону.
-
постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
-
по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенно речь звонившего ( голос, темп
речи, манера речи, произношение и т.д.).
-
Отметьте звуковой фон ( шум, звуки, голос),
-
Отметьте характер звонка ( городской или междугородний).
-
Зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
-
При наличии на вашем телефонном аппарате автомата определение номера – запишите
определившийся номер в тетрадь.
11.Закрепление изученного
- Какие террористические акты относятся к
наиболее опасным?
-
Какое значение придается бдительности и наблюдательности граждан и
своевременному информированию представителей правоохранительных органов о
замеченных признаках возможного теракта?
-
Как вы думаете , от каких личных качеств заложника, зависит успех его освобождения ?
-
Какой крупнейший террористический акт был организован вооруженными формированиями
в Северной Осетии в сентябре 2004 года?
12.Итог
урока
Оценки за работу на уроке учащимся.
Вывод: Успех в борьбе с терроризмом возможен только в том случае, если все граждане страны будут проявлять бдительность и наблюдательность, своевременно информировать правоохранительные органы и спец.подразделения о замеченных признаках возможного теракта.