Приветствую Вас, Гость
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Аннотация

     Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа 2100».

     Авторы учебника – Рустэм Николаевич и Екатерина Валерьевна Бунеевы.     Тема урока «Буква я. Звуки буквы я. Написание слогов и слов со строчной буквой я. Списывание с печатного образца».  (2 часа)

 

Цель урока: Знакомство  со звуками буквы я, буквой я.

На уроке решаются следующие задачи

Образовательные:

- формировать умение выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

- формировать умение начертания письменных букв, слов;

- формировать умение писать предложения;

-формировать навыки грамотного звукового анализа слов;

Развивающие:

- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Воспитательные:

-формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Тип урока: открытие нового знания.

На уроке применяются образовательные технологии, формы работы: проблемно-диалогическая технология, технология оценивания образовательных достижений, технология продуктивного чтения; фронтальная, индивидуальная работа и работа в парах.

 На уроке используется оборудование: презентация по уроку, схемы-«человечки», индивидуальные карточки - игра «Третий лишний».

В соответствии с типом урока  предусмотрена следующая структура урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3.Открытие нового знания.                                                                            

4.Применение нового знания.

5.  Итог урока.

     На уроке применяются  методы по виду источника информации:

словесные (беседа при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе, на этапе рефлексии, когда делали выводы). Наглядные (на основном этапе - как сопровождение), практические (работа со схемой-человечком); по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа в прописи), использован проблемно-поисковый метод (в ходе беседы). С целью формирования интереса к учению  использованы познавательные игры. Использовался метод контроля (при самопроверке) и самоконтроля (при подведении итогов, рефлексии).

    Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

     Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому  создана компьютерная презентация.

     Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в течение всего урока были включены здоровье - сберегающие технологии: физкультурные паузы, гимнастика для глаз, игровые моменты.  

     Все этапы урока логично взаимосвязаны, переход к изучению новой темы сделан с опорой на предыдущий материал. В течение занятия  организована смена деятельности: учебный диалог, работа в прописи, физкультминутка, работа в учебнике, работа в парах.

    Отведено время на рефлексию деятельности учащихся на уроке.

СКАЧАТЬ ПОЛНОСТЬЮ