Приветствую Вас, Гость

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Владимирская средняя общеобразовательная школа

 

Урок обучения грамоте

по теме «Согласные звуки [к], [к;], буква к»

(УМК «Школа–2100»)

 

Учитель начальных классов Лепёхина Наталья Николаевна

 

Цель: Познакомить с буквой К и звуками [к], [к,].

Задачи:

формировать навыки грамотного звукового анализа слов;

развивать логическое мышление, внимание, память, через выполнение практических упражнений;

прививать интерес к чтению, воспитывать бережное отношение к животным.

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: фронтальная,  индивидуальная, групповая.

Оборудование: презентация по уроку, кружки синие и зеленые, схемы-«человечки».

 

I. Организационный момент:

Ок-ок-ок – начинается урок.

 Жу-жу-жу – я за партою сижу.

 

II. Проверка домашнего задания (слайд ):

- Чтение наизусть понравившегося стихотворения о цирке с прошлого урока.

Самооценка по алгоритму.

 

III. Повторение изученного материала (слайд ):

- Назовите слова, на тему: "Цирк”, в которых есть звуки [н], [н,].

КАНАТОХОДЕЦ

- Составьте схему слова.

- Сколько в слове слогов? Звуков?

Самооценка по алгоритму.

 

IV. Актуализация (подготовка к усвоению знаний).

-Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это герой мультфильма.

 Он полосатый, умеет разговаривать. Дает советы,  как есть правильно бутерброды. Больше всего любит молоко, поэтому и завел корову. Кто же это? (Кот Матроскин)

- Поменяйте гласную О в слове кот на И, что получилось? (кит) (слайд )

- Что общего у кота и кита?

 

V. Изучение нового материала:

 

1.     Выделение звуков  к  ,  к  .

- Послушайте слово кот.

- Сколько  в слове гласных? Сколько слогов?

- Какой первый звук? Какой это звук? (согласный, глухой, твердый) Составим схему.

- Послушайте слово кит.

- Сколько  в слове гласных? Сколько слогов?

- Какой первый звук? Какой это звук? (согласный, глухой, мягкий) Составим схему.

 

 

2.     Обозначение звука буквой.

- На что похожа буква? (слайд)

- Составьте букву из счётных палочек.

3.     Заглавная и строчная буквы К,к.  – Когда пишется заглавная буква?

 Физкультминутка. (Называю слова, если заглавная – руки вверх, если строчная – присесть).

Коля, каша, Катя, Киселёв, крошки, ком, Кукушкин, Константин, карандаш, Каменка, Киев, крот, Китай, Кама, кастрюля.

 

4.     Работа со схемой «человечком».

Работа в парах.

Работы вывешиваются на доску, дети рассказывают о букве и звуках по схеме.

 

5.     Игра «Твёрдый, мягкий» (с кружками).

Колпак, консервы, крыша, кино, кит, кора, крик, кислый, клюв, кенгуру, куртка, кепка, класс, киоск, кисточка.

 

VI. Закрепление изученного.

1. Чтение слогов: (слайд )

- В русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук звонкий, а другой глухой, иногда они заменяют друг друга в словах.

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ (слайд )

2.  Чтение слов, наблюдение над лексическим значением, над многозначностью слов.

 ( Работа по учебнику).

Чтение 1-го столбика слов про себя.

- Прочитайте слово, обозначающее промежуток игры. (Кон)

- Слова кон и кони похожи? Чем? А чем отличаются? (Смыслом)

Чтение 2-го столбика слов про себя.

- Что такое корт? Кортик? Карта?

Чтение 3-го столбика слов про себя, затем вслух по 2 слова.

- Чем отличаются слова в парах?

Работа над многозначностью слова:

Корка – хлеба, корка – кора деревьев.

3. Чтение предложений соблюдая интонацию. (стр.54) (слайд )

4.  Чтение отрывков из стихотворения "Кит и кот”.

- Что будем читать? (стихотворение)

- Прочитайте название.

- Кто автор стихотворения?

- Прочитайте ключевые слова. (слайд)

- Что же могло произойти?

Чтение стихотворения про себя.

- Какое стихотворение вы читали? (сказочное)

- Из-за чего произошла путаница?

1 группа – читает.

2 группа – сосчитайте, сколько раз в стихотворении встретилось слово кит и слово кот.

VII. Итог урока:

- С какой буквой познакомились?

- Кому понравилось на уроке?

- Кто все запомнил с урока и сможет рассказать об уроке дома?

Самооценка в дневнике.

- Молодцы! Спасибо за урок.

VIII. Домашнее задание с.52-53 читать.

Презентация к уроку