Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Международный день толерантности
09:47
Международный день толерантности

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное,

То, на чем стоит планета вcя.

Формирование основ толерантной культуры – одна из важных и актуальных проблем современности, как в образовании, так и в обществе в целом.

Затрагивая систему школьного воспитания, необходимо отметить, что формирование толерантной культуры школьников является многоаспектной проблемой, один из аспектов которой - становление, развитие и формирование межличностных отношений школьников, их взаимоотношений и общения.

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В рамках данного праздника 16 ноября 2018 года в МОУ Владимирская СШ прошли мероприятия приуроченные к этому празднику. В нашей школе они прошла под лозунгом: «Толерантность – дорога к миру».

Цель мероприятий:

1. знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение»,

2. воспитание уважения и доброго отношения к другим людям,

3. развитие коммуникативных навыков.

«Толерантность» - это слово вобрало в себя несколько понятий: отношения к себе, к людям, к миру, общение с людьми… И все это сопряжено с добротой, любовью и терпением.

В течении дня классные руководители провели тематические классные часы, посвященные Дню толерантности.

В 1- 4 классах прошла игра-путешествие «Толерантность-это…». В занимательной форме обучающиеся смогли понять, что же такое «толерантность» и даже нарисовать это понятие.

С учащимися 5-7 классов на классном часе «Мы разные – в этом наше богатство» говорилось о том, что такое толерантность, что значит быть толерантным, обучающиеся учились быть толерантными. Дали характеристику толерантной личности, определили восемь принципов как устранить конфликты на основе системы ценностей.

Мероприятие способствовало развитию навыков групповой работы, умению вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем. Обучающиеся показали высокий уровень творческой активности, продемонстрировали способности к познанию себя и других людей.

Классный час «Что свойственно толерантной личности» был проведён в 9-11 классах с целью развития способности обучающихся адекватно и полно познавать себя и других людей, учиться оценивать своё собственное отношение и позицию других в разных жизненных ситуациях. Классный час проводился в форме «круглого стола» с обсуждением проблемных вопросов. Для принятия решения по обсуждаемым проблемам по желанию обучающиеся объединялись в группы. Материалом для дискуссии послужили известная притча «Ладная семья», рассказ «Перед вами две дороги, выбирайте», стихотворение «Сказочка о счастье». Результатом работы в группах стали выводы обучающихся о толерантной и интолерантной личности, о том, каким они видят толерантный и интолерантный путь развития человека.

В завершении Дня толерантности учащиеся пришли к выводу: для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:

1. Помогать людям, быть внимательнее друг к другу.

2. Уважать друг друга.

3. Принимать людей такими, какие они есть.

4. Быть веселыми и жизнерадостными!

Категория: Внеурочная деятельность | Просмотров: 278 | Добавил: ЮСТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: